NEWS / EVENTI



Premio Combat Prize 2022- i finalisti

pubblicata giovedì 14 luglio 2022
Premio Combat Prize 2022- i finalisti FINALISTI

Ecco la lista degli 80 artisti finalisti della tredicesima edizione del PREMIO COMBAT PRIZE e l'elenco degli artisti segnalati che verranno pubblicati sul catalogo.

Selezioni effettuate da: Ilaria Gianni (curatrice indipendente), Francesca Baboni (curatrice indipendente), Lorenzo Balbi (direttore MAMbo, Bologna) Andrea Bruciati (direttore Villa Adriana e Villa d’Este, Tivoli), Davide Ferri (curatore indipendente), Stefano Taddei (curatore indipendente).

Appuntamento al Museo Civico Giovanni Fattori ex Granai di Villa Mimbelli dal 17 settembre al 8 ottobre.



ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE PITTURA
Alessandro Artini, Caterina Casellato, Andrea Ceddia, Francesco Ciavaglioli, Jonathan Colombo, Oscar Isaias Contreras Rojas, Marina Cotugno, Saghar Daeiri, Leonardo Devito, Noemi Durighello, Sofia Fresia, Elisa Grezzani, Silvia Inselvini, Massimo Lagrotteria, Pietro Librizzi, Meghan Shawnee Littlewood, Mattia Marchetti, Marco Mastropieri, Matteo Messori, Michele Savino, Lorenzo Modica, Ismaele Nones, Marco Peduto, Ettore Pinelli, Davide Quartucci, Silvia Rosa, Pierlugi Scandiuzzi, Bianca Schroder, Adelisa Selimbasic, Oxana Tregubova



ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE GRAFICA
Elena Arzuffi, Esmeraldo Baha, Crisdevil, Francesco Fossati, Stefano Minutella, Branislav Nikolic, Elisa Pellizzari, Barbara Rosita Raimondo, Guido Ravanelli, Giulia Seri


ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE FOTOGRAFIA
Alessandra Baldoni, Fulvia Bernacca, Giulia Bernardi, Davide Bramante, Monica Carrera, Marilisa Cosello, Crescens, David Solomita, Tommaso Fagioli, Marco Groppi, Mara Palena, Elena Marinou, Lavinia Paolini, Fabrizio Passera, Beatrice Pediconi, Dario Picariello, Lia Ronchi, Silvia Serenari, Marcel Stahn, Antonella Zito


ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE
Arianna Ferreri, Camilla Gurgone, Gianni Lucchesi, Caterina Morigi, Andrea Nacciarriti, Beatrice Spadea, Filippo Tappi, Ivano Troisi, Ricardo Aleodor Venturi, Xinhan Yu


ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE VIDEO
Anouk Laure Chambaz, Marilisa Cosello, Valentina Gelain, Silvia Gentili, Cristina Lavosi, Maziar Mokhtari, Giulia Sensi, Fei Su, Vaste Programme, Daniele Zoico







ARTISTI SEGNALATI DALLA GIURIA
GLI ARTISTI SEGNALATI DALLA GIURIA SARANNO PUBBLICATI SUL CATALOGO.



SEZIONE PITTURA: Jessica Alazraki, Salvatore Alessi, Botticini Anna, Elena Ascari, Antonella Baldacci, Antonio Bardino, Francesco Basini Gazzi, Regina Boccardi, Stefano Bolcato, Franco Campana, Roberta Cavallari, Shengyi Chao, Roberto Chessa, Valentina Cima, Andrea Ciresola, Fedor Deichmann, Asya Dell’omodarme, Dario Di Martino, Sara Di Nasso, Jacopo Dimastrogiovanni, Lorenzo Dominici, Emanuele Garletti, Tommaso Fagioli, Vanessa Falasca, Greta Ferretti, Marco Giuseppe Fiaschi, Elisa Filomena, Ilaria Franza, Federico Galeotti, Meg Gallagher, Marco Gasparri, Igor Grigoletto, Guo Qikai, Mirjam Hinn, Pier Paolo Macchia, Alberto Maggini, Ann James Massey, Francesca Miotto, Mauro Molinari, Martino Neri, Nuss Aleksandr Vladimirovich, Silvia Paci, Nathalie Pirotte, Eleonora Rinaldi, Michael Rotondi, Domenico Ruccia, Marila Scartozzi, Serero Pop Art, Tina Sgro, Jat-ding Siu, Chiara Sorgato, Michele Stagni, Giordano Tricarico, Victor Vergauwen, Tommaso Viccaro, Cveto Vidovic, Laura Villani, Giacomo Vitturini, Vladimir Paun Vrapciu, Xhimi Hoti, Jacopo Zambello, Alberto Zecchini, Xu Zheng, Xueqing Zhu



SEZIONE GRAFICA: Carlo Colli, Nicola Costanzo, Antonella De Sarno, Pietro Desirò, Simone Fochesato, Riccardo Giorgi, Lorenzo Gramaccia, Ilaria Piccirillo, Cristina Iotti, Marilina Marchica, Enrico Pezzoli, Enrica Pizzicori, Eko Saputra, Ersilia Sarrecchia, Anna Trojanowska



SEZIONE FOTOGRAFIA: Chiara Arturo, Fabrice Bernasconi Borzì, Daniele Cascone, Daniela Brugger, Lucrezia Dori, Federica Coseschi, Claudia Fuggetti, Riccardo Giaccone, Susanne Krell, Marco Lombardo, Yidan Lu, Fabio Negri, Elena Soloni, Tina, Chiara Zandonà



SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE: Maria Carolina Arletti, Elvira Biatta, Catherine Biocca, Giuseppe Buffoli, Daniele Cabri, Emil Cottino, Gianni Depaoli, Lucia Di Nicolantonio, Teresa Gargiulo, Gennifer, Michela Longone, Luca Capuano_camilla Casadei Maldini, Camilla Marinoni, Nicolò Masiero Sgrinzatto, Nicola Micali, Elisa Negroni, Perfettipietro, Noemi Priolo, Lucie Sahner, Marco Tagliafico, Debora Vrizzi, Federica Zianni



SEZIONE VIDEO: Roberto Niño Betancourt
 



Altre news / eventi


Franco Sumberaz in mostra a Volterra Franco Sumberaz in mostra a Volterra pubblicata martedì 9 agosto 2022 Fino al 4 settembre

Mostra di Franco Sumberaz

Teatro Persio Flacco, via Lungo le Mura del Mandorlo 25, Volterra

Mostra personale di Franco Sumberaz, con la direzione artistica di Stefano Mecenate. Orario: dalle 10 [...]
>>>


 
Il gioco della natura ad Effetto Venezia 2022 Il gioco della natura ad Effetto Venezia 2022 pubblicata martedì 2 agosto 2022 IL GIOCO DELLA NATURA • INSTALLAZIONI ARTISTICHE
Installazioni
Strade del quartiere La Venezia
Dal 03/08 al 07/08 · Dalle 19:00
a cura di Gaia Bindi

Effetto Venezia 2022 ospita la mostra “Il gioco della natura”, a cura [...]
>>>


 
I mestieri del cinema , al via la mostra di Valentina Restivo I mestieri del cinema , al via la mostra di Valentina Restivo pubblicata sabato 30 luglio 2022 BIBLIOTECA LABRONICA DI VILLA MARIA
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SULLE ARTI DELLO SPETTACOLO


LA BELLA ESTATE
i mestieri del cinema
VILLA MARIA
1/26 AGOSTO

Lunedì 1 agosto alle ore 18.30 avrà inizio LA BELLA [...]
>>>


 
La più bella del mondo La più bella del mondo pubblicata sabato 30 luglio 2022 Dal 3 agosto (ore 19.00) al 30 ottobre al Museo della Città

“La più bella del mondo”: mostra fotografica
dedicata all’ “Amerigo Vespucci”

Protagonisti gli scatti di Maki Galimberti e Massimo Sestini


- Livorno [...]
>>>


 
I Tommaso sono nati per dipingere I Tommaso sono nati per dipingere pubblicata mercoledì 27 luglio 2022 In occasione della 72° mostra del Gruppo Labronico con un omaggio al Club La Bohème
all’interno di un ciclo di conferenze il presidente del Gruppo Labronico Michele Pierleoni ha il piacere di invitarvi alla conferenza di Alessandra Rey [...]
>>>




Altre news / eventi »»


 
© 2022 Rivista Culturale Arte a Livorno... e oltre confine